Se Realizan 220 Operaciones en el Draft de Primera 'A'

17-Jun-2008

Federación Mexicana de Fútbol

El día de hoy, se llevó a cabo en Cancún, Quintana Roo, la edición XIII del Régimen de Transferencias y Contrataciones Para Jugadores de la Primera División A.

Al término de la actividad, en Conferencia de Prensa, el Lic. Enrique Bonilla Barrutia, Secretario General de la división de ascenso, informó el número de movimientos del día, donde se efectuaron 220 operaciones con un monto total de ochenta y dos millones, novecientos cinco mil setecientos ocho pesos, de las cuales fueron 22 definitivas y 198 temporales.

Bonilla Barrutia, informó que los equipos que participan, sedes y calendarios se definirán y autorizarán en la Reunión que se realizará el 2 de julio en las oficinas de la Federación y adelantó que habrá tres equipos nuevos en la Primera A:

"Participarán tres nuevos clubes, uno que tendrá su sede en Tijuana, uno en Chetumal y uno más en Chihuahua" e informó que serán 27 equipos los que contenderán en la Temporada 2008-2009.

 

No. Nombre Club Anterior Club Nuevo Tipo
1 Antonio Barbosa Lima Lobos BUAP Alacranes de Durango Temporal
2 Rodrigo Folle Ferrazzo Lobos BUAP Alacranes de Durango Temporal
3 Emmanuel Sánchez Valdéz Necaxa Alacranes de Durango Temporal
4 Omar Alejandro Salinas Carrillo Santos Laguna Alacranes de Durango Temporal
5 Gandhi Bonerge Vega Arguijo U.A. de Guadalajara Alacranes de Durango Temporal
6 Marco Antonio Reyna Martínez Club San Luis Alacranes de Durango Temporal
7 Rosendo Pérez Rodríguez Real Colima Alacranes de Durango Temporal
8 Juan de Dios Ibarra Corral Rayados de Monterrey 1a. A Alacranes de Durango Temporal
9 Enrique Vizcarra Luna Puebla F.C. Alacranes de Durango Temporal
10 Jorge Arturo Martinez Alvarez León Alacranes de Durango Temporal
11 Rigoberto Yamal Campos Andrade Tigres B Alacranes de Durango Temporal
12 Rafael Gaytán Espinosa U.A. de Guadalajara Alacranes de Durango Temporal
13 Edson Luis Zwaricz  Alacranes de Durango América Temporal
14 Juan Pablo Alfaro Guzmán Tapatío Atlético Mexiquense Temporal
15 José Diego Meza  Salinas Cruz Azul Atlético Mexiquense Temporal
16 Carlos Alberto Alanís Ham Rayados de Monterrey 1a. A Club de Futbol Indios Temporal
17 José Cruz Gutiérrez Flores Rayados de Monterrey 1a. A Club de Futbol Indios Temporal
18 Pedro Rodrigo Quintero Rendón Tigres B Club de Futbol Indios Temporal
19 Jair de Jesús Carrizales Coronado Rayados de Monterrey 1a. A Club de Futbol Indios Temporal
20 Ricardo Mauricio Martínez Trimmer Rayados de Monterrey Club de Futbol Indios Temporal
21 Eder Mishel Urieta Dávila U.A. de Guadalajara Club de Futbol Indios Temporal
22 Tomás David Quiñones García U.A. de Guadalajara Club de Futbol Indios Temporal
23 Iván Castillejos Toledo Toluca Club de Futbol Indios Temporal
24 Joaquín Daniel Andrade Arroyo Académicos Club de Futbol Indios Temporal
25 Diego Alejandro Torres Ortíz González U.A. de Guadalajara Club Tijuana Temporal
26 Ivanne Elliott Huitrón Álvarez Rayados de Monterrey Club Tijuana Temporal
27 Adrián Zermeño Iñiguez Tigres B Club Tijuana Temporal
28 César Luis Gradito Villareal Contratación Club Tijuana Temporal
29 Javier Robles Camacho Puebla F.C. Club Tijuana Temporal
30 Hugo Ruíz Martín del Campo Puebla F.C. Club Tijuana Temporal
31 Juan Carlos Núñez Orozco Atlético Mexiquense Club Tijuana Temporal
32 Carlos Alberto Hurtado Artéaga Dorados de Sinaloa Club Tijuana Temporal
33 Lauro Manuel Muñóz Vidrio Guadalajara Club Tijuana Temporal
34 José Dolores González Galván Jaguares de Chiapas Club Tijuana Temporal
35 Raúl Enríquez Arambula Petroleros de Salamanca Club Tijuana Definitiva
36 Edgar González Franco Toluca Club Tijuana Temporal
37 Flavio Rogerio Ribeiro Rayados de Monterrey Club Tijuana Temporal
38 Juan Carlos Meza Gutiérrez Necaxa Correcaminos de la U.A.T. Temporal
39 Pedro Solís Barrera Universidad Nacional Correcaminos de la U.A.T. Definitiva
40 Benjamín Jesús Mosco Méndez Pumas Morelos Correcaminos de la U.A.T. Temporal
41 Esteban Alberto González  Tampico Madero Correcaminos de la U.A.T. Temporal
42 Rogelio Rodríguez Martínez Tigres de la U.A.N.L. Correcaminos de la U.A.T. Temporal
43 Félix Ángel Ayala Delgado Tigres B Correcaminos de la U.A.T. Temporal
44 José Luis Hernández Malacara Tigres B Correcaminos de la U.A.T. Temporal
45 David Eduardo Fierros Moreno Querétaro F. C. Correcaminos de la U.A.T. Temporal
46 Juan Manuel García Zavala Atlas Correcaminos de la U.A.T. Temporal
47 Héctor Altamirano Escudero Club San Luis Correcaminos de la U.A.T. Temporal
48 Carlos César Zamora Urbina Rayados de Monterrey 1a. A Correcaminos de la U.A.T. Temporal
49 José Gerardo Espinoza Torres Atlante Correcaminos de la U.A.T. Temporal
50 Manuel Alejandro Vela Garrido Jaguares de Chiapas Cruz Azul Hidalgo Definitiva
51 Sergio Javier Arias Delgado Tapatío Dorados de Sinaloa Temporal
52 Renato Anselmo Rivera Rico Tapatío Dorados de Sinaloa Temporal
53 Tomás Alejandro Banda Vázquez Rayados de Monterrey Dorados de Sinaloa Temporal
54 Morgan Plata Garcia Contratación Dorados de Sinaloa Temporal
55 Enrique Escudero Martínez Tigres de la U.A.N.L. Dorados de Sinaloa Temporal
56 Alejandro Villalobos Muñóz Tigres de la U.A.N.L. Dorados de Sinaloa Temporal
57 Daniel Almaral Mendoza Atlas Dorados de Sinaloa Temporal
58 Jonatan Prado Álvarez Tigres B Dorados de Sinaloa Temporal
59 Santiago Raymonda  Tiburones Rojos de Veracruz Dorados de Sinaloa Temporal
60 Jorge Francisco  Almirón Quintana Atlante Dorados de Sinaloa Temporal
61 Obed Isai Rincón López Rayados de Monterrey 1a. A Dorados de Sinaloa Temporal
62 Omar Gerardo Gómez Galicia Rayados de Monterrey Dorados de Sinaloa Temporal
63 Héctor Horacio Giménez Silvera Club San Luis Dorados de Sinaloa Temporal
64 José Aldo Díaz Galván Necaxa Jaguares de Chiapas Temporal
65 Edgar Alejandro García Fraire Tigres B Jaguares de Chiapas Temporal
66 Fernando Julien Freire Socio Águila, F.C. Jaguares de Chiapas Temporal
67 Oscar Antonio Pelayo Quijas Atlante Jaguares de Chiapas Temporal
68 Martín Manuel Calderón Sequera Atlante León Temporal
69 Marco Antonio Parra Telles Guadalajara León Temporal
70 Jesús Morales Martínez Tapatío León Temporal
71 Eduardo Fabián Lillingston García U.A. de Guadalajara León Temporal
72 Saúl García Ávila Guadalajara León Definitiva
73 Felipe de Jesús Ayala Armendáriz Jaguares de Chiapas León Temporal
74 Sebastián Ignacio González Valdez U.A. de Guadalajara León Temporal
75 Danilo Gustavo Vergne Gomes Atlas León Temporal
76 Omar Monjaraz Campos Jaguares de Chiapas León Definitiva
77 José Roberto Vargas Ríos Monarcas Morelia León Temporal
78 Everaldo Begines Villareal Petroleros de Salamanca León Temporal
79 Edoardo Issella D´Gomez Ventoza Tigres de la U.A.N.L. León Temporal
80 Alfredo Frausto Mendoza Club San Luis Lobos BUAP Temporal
81 José María Ramírez López Cruz Azul Lobos BUAP Temporal
82 Oscar Uriel Zea Mondragón Necaxa Lobos BUAP Temporal
83 José Antonio Miranda Flores Cruz Azul Hidalgo Lobos BUAP Temporal
84 Mauricio Melesio Espinoza Morales Santos Laguna Lobos BUAP Temporal
85 Félix de Jesús Araujo  Razo Cruz Azul Lobos BUAP Temporal
86 Vladimir Jáuregui Luna Cruz Azul Hidalgo Lobos BUAP Temporal
87 Gerardo Alcántara Martín Pumas Morelos Lobos BUAP Temporal
88 Armando Márquez Arredondo Cruz Azul Hidalgo Lobos BUAP Temporal
89 Adrián Sánchez González Cruz Azul Lobos BUAP Temporal
90 Christian Ernesto Barrientos Nieto Cruz Azul Lobos BUAP Temporal
91 Jesús Javier Olalde Ortíz Atlante Lobos BUAP Temporal
92 Diego Alberto Olsina  Club Tijuana Monarcas Morelia  Temporal
93 Antonio Landa Guzmán Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Monarcas Morelia  Temporal
94 Juan Carlos Rojas Guerra León Pachuca Temporal
95 Juan Carlos Arellano Shigeno Santos Laguna Pachuca Juniors Temporal
96 Arturo Chávez Hernández Santos Laguna Pachuca Juniors Temporal
97 Juan Manuel Garza Chávez Tapatío Pachuca Juniors Temporal
98 Max Ricardo Pérez Cisneros Tapatío Pachuca Juniors Temporal
99 Efraín Cruz Gaytán Tapatío Pachuca Juniors Temporal
100 Horacio Franco López Pumas Morelos Pachuca Juniors Temporal
101 Manuel Gerardo Corona Venegas Contratación Pachuca Juniors Temporal
102 Leonardo Casanova Díaz Jaguares de Chiapas Pachuca Juniors Temporal
103 Humberto Martínez Vega Jaguares de Chiapas Pachuca Juniors Temporal
104 Miguel Alexandro Gutiérrez Galindo Jaguares de Chiapas Pachuca Juniors Temporal
105 Jesús Jair Cortés Lara Petroleros de Salamanca Pachuca Juniors Definitiva
106 David Hernández Gutiérrez Petroleros de Salamanca Pachuca Juniors Definitiva
107 Danilo de Oliveira Silva Querétaro F. C. Pachuca Juniors Temporal
108 Jaime Adrián  Cuesta  Castellanos Cruz Azul Hidalgo Pachuca Juniors Temporal
109 Israel Moreno Rocha Pumas Morelos Pachuca Juniors Temporal
110 Victor Manuel Saavedra Zamudio Petroleros de Salamanca Pachuca Juniors Temporal
111 Jose Israel Valadez Trujillo Contratación Pachuca Juniors Temporal
112 Pedro Javier Jiménez Sánchez Contratación Pachuca Juniors Temporal
113 Jorge Manrique Islas Jaguares de Chiapas Pachuca Juniors Temporal
114 Sergio Alberto Pérez Núñez Real Colima Pachuca Juniors Temporal
115 César Márquez Verdín Real Colima Pachuca Juniors Temporal
116 Rodrigo Barragán Salinas Correcaminos de la U.A.T. Pachuca Juniors Temporal
117 Rodrigo Prieto Aubert Monarcas Morelia  Pachuca Juniors Temporal
118 Carlos Alberto Ramírez Castillo Atlante Pachuca Juniors Temporal
119 Armando Efrén Begines Ávalos Querétaro F. C. Petroleros de Salamanca Temporal
120 Héctor Fernando Cuadros Hernández Club Tijuana Petroleros de Salamanca Temporal
121 Francisco Javier Durán Roldán Atlas Petroleros de Salamanca Definitiva
122 Rafael Murguia González Atlas Petroleros de Salamanca Definitiva
123 Jonathan Alberto Borja Macías U.A. de Guadalajara Petroleros de Salamanca Temporal
124 Ismael Valadéz Arce Toluca Potros de Chetumal Temporal
125 José Giovanni Villanueva Morales Pumas Morelos Potros de Chetumal Temporal
126 Irving Rubirosa Serrano Jaguares de Chiapas Potros de Chetumal Temporal
127 Luis Gerardo Venegas Zumarán Lobos BUAP Potros de Chetumal Temporal
128 César Rodrigo González Carballo Petroleros de Salamanca Potros de Chetumal Temporal
129 Erick Alejandro Marín Martínez Lobos BUAP Potros de Chetumal Temporal
130 Gonzalo Pineda Reyes Guadalajara Potros de Chetumal Temporal
131 Jonnathan Federico Pedro Kuri Cobian Club San Luis Potros de Chetumal Temporal
132 Miguel Pedro Ostersen Hernández Alacranes de Durango Puebla F.C. Temporal
133 Juan de Dios Hernández Tagle Cruz Azul Hidalgo Puebla F.C. Temporal
134 Oscar Manuel Dautt Bojorquez Club Tijuana Puebla F.C. Temporal
135 Emilio López Navarro Tapatío Querétaro F. C. Temporal
136 Isaac Romo González Tapatío Querétaro F. C. Temporal
137 Alvaro Armando Estrada Jaime Guadalajara Querétaro F. C. Definitiva
138 Juan Ignacio González Ibarra Atlas Querétaro F. C. Definitiva
139 Jorge Alberto Díaz de León Luque Tigres B Querétaro F. C. Temporal
140 José Miguel Garza Castillo Tigres B Querétaro F. C. Temporal
141 Héctor Eduardo Castro Jiménez Rayados de Monterrey Querétaro F. C. Temporal
142 Luis Daniel Cano Solano Petroleros de Salamanca Querétaro F. C. Temporal
143 Carlos Regis Araujo Silva Petroleros de Salamanca Querétaro F. C. Temporal
144 Omar Jair Maldonado Traspaderne Necaxa Querétaro F. C. Temporal
145 Leo Edwin Castro Acuña Correcaminos de la U.A.T. Querétaro F. C. Temporal
146 Mauro Néstor Gerk  Dorados de Sinaloa Querétaro F. C. Temporal
147 Carlos Heriberto Pinto Rosas Dorados de Sinaloa Querétaro F. C. Definitiva
148 Yamet Asael Pérez Pérez Atlante Querétaro F. C. Temporal
149 José Guadalupe Martínez Álvarez U.A. de Guadalajara Querétaro F. C. Temporal
150 Francisco Javier Sartiaguin Godoy Real Colima Querétaro F. C. Temporal
151 Daniel Mauricio Aguirre Gómez Querétaro F. C. Rayados de Monterrey 1a. A Definitiva
152 Ángel Rolando Zapata Gómez Santos Laguna Rayados de Monterrey 1a. A Temporal
153 Mario Alberto Hernández Navarro Jaguares de Chiapas Rayados de Monterrey 1a. A Temporal
154 Héctor Manuel Valenzuela Rivera Contratación Real Colima Temporal
155 Gamaliel Gómez Quijas Académicos Real Colima Temporal
156 Francisco Javier Bravo Rosales Académicos Real Colima Temporal
157 Alberto Jorge Ascencio Chávez Contratación Real Colima Temporal
158 Saúl Octavio Sánchez Graciano Querétaro F. C. Real Colima Temporal
159 Elías Alejandro García Delgado Querétaro F. C. Real Colima Temporal
160 Moctezuma Serrato Salinas Lobos BUAP Real Colima Temporal
161 Carlos Alberto Mercado Gomez Contratación Real Colima Temporal
162 Carlos Alberto Hernández Ayala U.A. de Guadalajara Real Colima Temporal
163 Rubén Rubio Quijas U.A. de Guadalajara Real Colima Temporal
164 Héctor Uzziel Lozano Melchor Toluca Real Colima Temporal
165 Juan Jose Flores Rios Contratación Real Colima Temporal
166 Eduardo García Horta U.A. de Guadalajara Real Colima Temporal
167 Miguel Andony Hernández Rodríguez U.A. de Guadalajara Santos Laguna Temporal
168 Gregorio Isidro Torres Ramírez Académicos Santos Laguna Temporal
169 José Antonio Patlán Valtierra Guadalajara Santos Laguna Temporal
170 José Raymundo Valencia Cárdenas Club San Luis Socio Águila, F.C. Temporal
171 Alberto Jorge Orozco Hernández Necaxa Socio Águila, F.C. Temporal
172 Bosco Silvio Frontan Vega Dorados de Sinaloa Tampico Madero Definitiva
173 Julio César García Mora Cruz Azul Tampico Madero Temporal
174 Edmundo Emmanuel Ríos Jáuregui Club San Luis Tampico Madero Temporal
175 Amado Israel López López Universidad Nacional Tampico Madero Temporal
176 Juan Arturo Padilla Muñóz Necaxa Tampico Madero Temporal
177 Jorge Iván Flores Fraga Alacranes de Durango Tampico Madero Temporal
178 Omar Jorge Salas Valdéz Querétaro F. C. Tampico Madero Temporal
179 Alberto Rizo Bautista Contratación Tampico Madero Temporal
180 Osvaldo Martínez Oropeza Contratación Tampico Madero Temporal
181 José Tomás Ojeda Gutiérrez Tigres B Tampico Madero Temporal
182 Diego Antonio Moreno Díaz Tigres B Tampico Madero Temporal
183 Jaime Ruíz Dorado Tiburones Rojos de Veracruz Tampico Madero Temporal
184 Rubén Alberto García Alcocer Tiburones Rojos de Veracruz Tampico Madero Temporal
185 Omar Alejandro Avilán Mendoza Rayados de Monterrey Tampico Madero Temporal
186 José Guadalupe Zavala Valdéz América Tampico Madero Temporal
187 Osvaldo Lucas Vázquez Atlante Tampico Madero Definitiva
188 Miguel Ángel Pérez Sarmiento Alacranes de Durango Tampico Madero Temporal
189 Hugo Gómez Sánchez Cruz Azul Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
190 Ángel Eduardo García Gutiérrez Rayados de Monterrey 1a. A Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
191 Jorge Alberto Campos Valadéz Santos Laguna Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
192 Luis Alberto Álvarez Alanís Tigres B Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
193 Alan Alejandro Rivas Islas Socio Águila, F.C. Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
194 Edgar Melitón Hernández Cabrera Pachuca Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
195 Willy Guerrero Medina Pachuca Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
196 Carlos Valenzuela Morales Lobos BUAP Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
197 Lucas Antonio Silva de Oliveira Dorados de Sinaloa Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
198 JORGE ALBERTO GALLEGOS DIAZ Atlante Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
199 Marco Antonio Capetillo Hernández Necaxa Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
200 Diego Andrei Mejía Campo Dorados de Sinaloa Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
201 Miguel Ángel Carreón Dorantes Contratación Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
202 Juan Antonio Huerta Cervantes U.A. de Guadalajara Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
203 Edgar García Ledezma Toluca Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
204 Miguel Ángel Casanova Díaz Jaguares de Chiapas Tiburones Rojos de Coatzacoalcos Temporal
205 Sergio Alejandro García Nario Tapatío Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
206 Josué Castillejos Toledo Jaguares de Chiapas Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
207 Guillermo Rojas Rumilla Puebla F.C. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
208 Erik Osbaldo Espinosa Delgadillo Toluca Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
209 Paulo César Chávez Quirarte Guadalajara Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
210 Jorge Alberto Collazo Rodríguez Querétaro F. C. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
211 Martín Edwin García Díaz Necaxa Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
212 David Alejandro Oteo Rojas Tigres de la U.A.N.L. Tiburones Rojos de Veracruz Definitiva
213 Alejandro Corona Cervantes Jaguares de Chiapas Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
214 Octavio Mira Ramírez Atlético Mexiquense Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
215 Oscar Armando Mejía Garnica Atlético Mexiquense Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
216 Franz Eric Torres Jaimes Pumas Morelos Tiburones Rojos de Veracruz Temporal
217 José Rubén López León Real Colima Tigres B Definitiva
218 Daniel Román Rosas Rayados de Monterrey 1a. A Tigres B Temporal
219 Jesús Alberto Dueñas Manzo Petroleros de Salamanca Tigres B Temporal
220 Fredy José Bareiro Gamarra León U.A. de Guadalajara Definitiva

 

Comunicación y Relaciones Públicas

17/06/2008 | 22:23 hrs.